категорії: стаття

Об отсутствии, мягко говоря, культуры

теґи: город, нелюди

Я люблю свой город. Может, просто потому, что он мне родной, может и нет. Но он красивый и прекрасный, наверное, ещё и по-этому. Родственники из  России, когда приезжают, каждый раз говорят, что и никакого моря не надо- речка есть, доступная природа-лесные базы отдыха  рядом, экономия…
Дожди подкачали-слишком долго продолжаются, а так и это лето было бы вполне пляжным.
Заводы в последнее время поднимаются на  «костях» старых, ремонтируются дороги, экономно, но по-тихоньку ремонтируются; разрыли прекрасный сквер, но ничего-ведь будет громадный супермаркет. Да и вообще, планируется ещё два фонтана. Во всём можно найти плюсы…
День Конституции прошёл под  дождём, этно-фестиваль  по этому поводу был лишён массовости, но это не главное, главное-всё было, а это уже событие.
В каждом городе есть памятник ВОВ. В нашем-он просто фундаментальнейший. Холм Славы. Необыкновенное зрелище он представляет собой как в своём начале, так и на вершине. Вполне миролюбивая Родина-мать, списанная с божественной женщины, но к величайшему сожалению жителей и гостей города, оскорблена властями… Видимо, газ-продукт золотой, так что он был благополучно заменён несколько лет назад вечно зависающей  жалкой электрической мишурой… Многострадальная ржавая статуя, которая вечно изрисована афтографами нынешней молоді, совсем не в фаворе…
Когда-то я так же с восхищением на неё смотрела, но совершенно по-другому.
Все любят фотографировать вид с холма, и сам холм, и площадь перед ним. Однажды, очень давно, я бродила по городу со своей подругой, прибывшей из другого города. Мы фотографировались, чтобы запомнилось наше очередное лето. Когда я решила сфотографировать её на одном из самых красивых мест, она мне спокойным тоном обьяснила нечто, что доходило до меня ещё годами…
Ведь этот холм, наш Холм Славы, этот мемориальный комплекс, он должен внушать значимость нашей истории и хранить память о наших предках, которые дали возможность нам, нынешним поколениям, спокойно дышать, жить, ростить своих детей, ходить вот так вот даже по этой земле. А мы и не ценим этого. И этот шедевральный мемориал используем сегодня совешенно по-другому. Ну как же можно становиться в эротические позы и обнимать эти плиты, на которых размещены имена Героев, чтобы красиво сфотографироваться ?! Как можно приходить туда выгуливать собак? Как можно заезжать туда на машине и поглощать алкоголь и фастфуд, при этом оставлять кучу хлама после самих себя?!
Рядом с Холмом Славы находится здание краеведческого музея. Сооружение, напоминающее собой нечто общее между чернобыльским саркофагом  и ядерным грибом. Рядом фонтан, который давно не работает, окружённый полукруглыми лавочками, он всегда привлекал отдыхающих своим спокойным расположением . Вокруг всегда ходит милиция и охрана музея, так что место довольно спокойное. Сейчас  там всё было наоборот. Ничего необычного- небольшое количество подростков с пивом. Но в этот день это было просто наглым образом иначе: пневматический пистолет у одного из молодых людей и несколько жестяных банок, выставленных на фонтане. В такие моменты я даже жалею, что я без погон или просто дубинку бы, да по-больше.  И к сожалению, кроме меня и моего друга, никого из окружающих это не интересовало…
Даже дырки в асфальте после такого непредвиденного долгосрочного дождя так не огорчают,  как то, что каждая вторая молодая особа идёт по улице в пьяном угаре, пусть даже сегодня воскресенье. Нелюди в форме  стоят под козырьком магазина и благополучно ловят взгляды молодых девиц, вместо того, чтобы обернуться на сто восемьдесят градусов и разогнать товарищей, унижавших двух мальчишек. Стоящая на перекрёстке маршрутка отметилась явно нетрезвым пассажиром, пустившим слюни на оконное стекло. Кучи изподалкогольной тары лежат рядом с пустыми урнами.
Где наше уважение к себе и окружающим, я сразу поняла. Мои вопрошения риторической формы по поводу умерщвлённой морали были прекращены фразой моего собеседника: «Это рабочие моменты, их иногда видно, не пугайся. Система работает-мы по-прежнему её механизм»…
Мне не хочется думать, что мы перестали думать. Не хочу! Просто всё как всегда.
Ну почему так, мой милый Город? Может мне не стоит быть к тебе такой прицельно наблюдательной? Это всё действительно стало сильно беспокоить.

Он самый лучший, наш город, я знаю. Но сегодня я просто прошлась по нему восьмидесятилетней ворчливой старухой…